Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.
Работаем круглосуточно
Работаем
круглосуточно
119361, Москва, ул. Озёрная д.6, ком. 10
Фасад

Современные здания - сложные инженерно-технические сооружения, будь то панельные, кирпичные или монолитные строения. Со временем из-за погодных условий, природных катаклизмов, деятельности животных и насекомых - или даже хулиганских либо безответственных действий некоторых людей фасад здания может получить серьёзные повреждения, а фасадные материалы со временем будут утрачивать свои технические характеристики.

Отслоение облицовочного слоя, трещины и сколы, дефекты водосточной системы, разрушение козырьков - вот неполный список мелких дефектов, которые способны привести здание в аварийное состояние. Поэтому и хозяевам собственных домов, и жильцам многоквартирных комплексов иногда стоит своевременно задуматься о ремонте фасада. Вопрос в том, когда именно стоит ремонтировать фасад и кому доверить такую ответственную процедуру?

Первое, что следует усвоить - капитальный ремонт фасада регламентируется СНИП - строительными нормами и правилами, принятыми органами исполнительной власти, какие попало виды работ или даже какие угодно инновационные методы реставрации здесь нельзя применять.

Содержание и ремонт фасада содержат в себе мероприятия по плановому осмотру, внеплановому осмотру в случае присутствия такой необходимости, текущий ремонт и капитальный ремонт. Традиционно нормативно-правовая база указывает косметический ремонт фасада раз в пятилетний промежуток, и капитальный ремонт фасада раз в десятилетие.

 Для каждого вида фасада существует своя типовая технологическая карта, в которой определён технологический процесс ремонта, используемые материалы из расчёта на квадратный метр фасада и их перечень. Декларируется проведение капремонта при повреждении, как минимум, трети поверхности фасада, в иных случаях капремонт могут просто не пропустить законодательно - заказчику нужно будет доказать, что разрушения значительны. Только профессиональному инженеру и архитектору под силу провести капремонт в соответствии с нормативными документами.

Второе, что касается капитального ремонта фасада - для него необходимы подготовительные работы. Старый слой покрытий уже обветшал и не способен ни оберегать от воздействий влаги, света, выветривания и температур стены здания, потому его нужно тщательно убрать. Вместе с ним удаляются разные загрязнения, наносы почвы и растений. После очистки стен от старых слоёв проводится инспекция стен здания на наличие трещин непосредственно в них, при отсутствии - монтаж или замена теплоизоляционных и гидроизоляционных покрытий. Они тоже изнашиваются после разрушения внешних слоёв и подлежат обязательной замене. Оценить степень повреждения стен и необходимость в дополнительной зачистке могут только профессиональные строители-ремонтники.

Третий шаг капитального ремонта - собственно, ремонт, переукладка инженерно-строительных покрытий с целью вернуть энергоэффективность, прочность и эстетическую красоту дому. Поверх названых выше слоёв наносят грунтовое покрытие и штукатурку - либо сайдинг-покрытие. При этом, возможна установка утепляющих панелей из минеральной ваты или стекловаты, инспекция и гидро- или теплоизоляция швов и стыков с их последующей герметизацией, укрепление козырьков, восстановление наружных водосточных систем, и под завершение - ремонтные работы по восстановлению отмосток и цоколя здания.

В некоторых случаях - к примеру, с вентилируемыми фасадами или цельностеклянными фасадами высотных зданий только, хорошие сведущие в технологии ремонта, специалисты могут грамотно и в правильном порядке осуществить комплекс работ по укреплению и усовершенствованию фасада.

 

position-01
position-02

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

ПРЯМО СЕЙЧАС

Мы перезвоним

Вам в течение 30 секунд

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона